Компания LIQUI MOLY, немецкий производитель автохимии, масел и присадок с 1988 года активно сотрудничает с пилотом кузовных чемпионатов Францом Энгстлером. Всю свою спортивную карьеру, вплоть до сезона 2014 года, Франц Энгстлер сидел за рулем BMW. Белоснежные баварцы Engstler Motorsport с логотипами LIQUI MOLY взяли «золото» и на чемпионате 2014 года в классе TC2.

Однако, в 2015 году руководство WTCC отменило класс TC2. В конце прошлого, 2014 года FIA утвердила новый кузовной чемпионат TCR, который изначально носил имя TC3 и предусматривал участие как заводских, так и частных команд. Значительно меньший бюджет, требовавшийся для участия, позволил Марчелло Лотти — совладельцу и куратору нового чемпионата — очень быстро набрать 24 необходимых для участия заявки команд.
 
Одной из первых команд, заявивших о своем желании участвовать, стала Engstler Motorsport, которую снова поддержала LIQUI MOLY, выступив титульным спонсором в новом чемпионате. Интерес к TCR проявили и в Volkswagen, вызвавшись подготовить собственными силами несколько Golf для команды.

Однако у VW, в отличии от Audi, нет своей программы подготовки автомобилей для кузовных чемпионатов, что вызывает задержки в разработке и поставках машин. Пока же VW готовит «кузовной» Golf для Engstler Motorsport, пилоты выступают на Seat Leon и Audi TT. Естественно, под логотипом LIQUI MOLY.