«Штайнбауэр Украина» представил новые пакеты мощности для моторов BMW и Mini. Система оптимизации мощности от STEINBAUER работает без изменения давления наддува или давления в системе впрыска. Блоки увеличения мощности STEINBAUER позволяют увеличить мощность и крутящий момент в среднем на 20-25% и сократить расход топлива не менее 5%. Также появился комплект для Toyota Land Cruiser 2.8 d - 4d.

В августе производитель профессиональных модулей мощности из Австрии сообщил об окончании тестовых испытаний и выпуске на рынок комплекта повышения мощности для двигателей 1,5-литра стандарта ЕВРО-6, устанавливаемых на BMW 1-й и 2-й серий, а также на Mini.

Комплект гарантирует полностью безопасное увеличение мощности в пределах 20-25% к базовым показателям, без вмешательства в настройки блока ЭБУ.

Несколько ранее в ассортименте появился комплект повышения мощности для Toyota Land Cruiser 2.8 d-4d Не так давно модель пережила рестайлинг и замену двигателя - теперь вместо привычного дизельного двигателя на три литра автомобиль будет комплектоваться мотором 2,8 литра с максимальной мощностью 177 лошадиных сил. Производителем заявлен показатель расхода в размере 7,4 литра в смешанном режиме.

В цех новых разработок компании STEINBAUER попал именно такой автомобиль и в результате появился совершенно новый профессиональный пакет увеличения мощности 23-й серии, отличающийся от предыдущей серии более мощным процессором обработки данных и более гибкими настройками. Стоит добавить что комплект позволяет добиться не менее 20% увеличения мощности, без вмешательства в основные настройки впрыска, и также без увеличения топливного давления.

О блоках мощности

Блоки (модули) мощности STEINBAUER разрабатываются для широкого круга клиентов, отдающих предпочтение превосходному вождению. Одновременно, энергичность и стабильность автомобиля сохраняется, и изменяется лишь минимально по принципу экономии и динамики.

Автомобили, оснащенные модулями мощности, обладают более высоким крутящим моментом при более низкой скорости, а комфорт вождения увеличивается, переключение скоростей сокращается до минимума, первоначальная мощность автомобиля может быть достигнута уже при меньшем нажатии на педаль газа.

Требуемое повышение рабочих характеристик достигается путем изменения продолжительности впрыскивания топлива, добавляя ширину импульса к основному сигналу, то есть в конце фазы инъекции. Такой способ позволяет абсолютно точно контролировать впрыск топлива во всем диапазоне оборотов двигателя, при этом момент впрыска не изменяется.

Особенности модулей STEINBAUER

не сложная и безопасная установка без вмешательства в систему управления
• надёжная защита от пыли, влаги и вибрации
• НЕ ИЗМЕНЯЕТ ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВПРЫСКА ИЛИ НАДДУВА
• качество производителя из автомобильной отрасли (пыле-влагозащитные соединения и позолоченные контакты)
• возможность эксплуатации в любых климатических зонах
• экспертиза TÜV практически для всех моделей
• гарантия 3 года (при регистрации продукта)