Дилерские сервисы официальных автодистрибуторов активно продвигают в сети акции по комплексной диагностике перед зимой, нацеленные на привлечение в свои автосервисы автовладельцев. Так, а 21 октября в сети «Богдан-Авто Холдинг» действует специальное сервисное предложение: комплексная диагностика и шиномонтаж всего от 199 грн.

Естетсвенно, цена диагностики указана со звездочкой. В первом случае диагностика за 199 грн. предлагается для автомобилей с колесными дисками 13-14". Стоимость пакета сервисных услуг зависит от размера колесных дисков автомобиля. Расходные материалы оплачиваются дополнительно. На акционные пакеты не распространяется действующая cкидка по программе «Аккумулятор».

В перечень диагностических услуг входят:

  • Шиномонтаж и балансировка колес (4 колеса)
  • Диагностика ходовой
  • Регулировка фар
  • Регулировка тестером АКБ и распечатка результатов
  • Проверка уровня и качества антифриза
  • Проверка уровня тормозной жидкости
  • Проверка уровня масла ДВС, МКПП/АКПП, дифференциалов
  • Осмотр тормозных колодок и тормозных дисков
  • Компьютерная диагностика
  • Проверка системы стеклоочистителя

На «АИС-Ситроен-Центр» в пакет за 50 грн. входит диагностика ходовой части, проверка состояния охлаждающей жидкости, проверка состояния тормозной жидкости, проверка АКБ, проверка щеток стеклоочистителя, проверка подтеканий технических жидкостей. За более сложные виды диагностики придется доплатить отдельно.

В чем правы маркетологи дилерских сервисов, независимо от охвата акционным пакетом диагностических услуг, так это в том, что завлечь клиента на сервис - это уже половина успеха. И когда в ходе диагностиики будут обнаружены неисправности или повод провести более глубокую диагностику - клиенту будет неудобно сказать: "Нет спасибо, я поеду поищу, может где дешевле будет".

Автовладельцам в Украине во всех СМИ рассказывают о низком качестве неоригинальных запчастей, низкой квалификации персонала независимых СТО, страшные истории о напрочь "запоротых" автомобилях и т.п. И что прискорбно - это не всегда только страшилки. А на дилерском сервисе клиенту спокойнее - обстановка, поведение персонала и прочие внешние признаки обычно располагают к доверию.

Стратегия привлечения клиента за счет акций на услуги с невысокой себестоимостью - оправдана. Если есть незанятый персонал и уже куплено оборудование - зачем им простаивать? Лучше пость поработают как промо-инструмент. Даже если один из трех клиентов, заехавший для дешевой диагностики, закажет еще какие-либо услуги и запчасти - это уже хорошо.

Правда, на независимых СТО попытки организовать подобные акции часто упираются в сдельную оплату персонала, особенно диагностов. В таком случае необходимо напомнить сотрудникам, что почему-то они работают не в дилерском центре. А СТО, на которой они работают - может остаться без клиентов, если они откажутся работать с клиентами по акциям. И тогда - либо к дилерам, либо на улицу - как повезет.

Для мотивации можно пообещать дополнительный процент премиальных от услуг, оказанных привлеченым по акции клиентам вне акционого пакета. Любая проблема - это возможность. Простои персонала и оборудования - это возможность для привлечения новых клиентов. Существующее оборудование и свободное время персонала - это тоже ваш актив. Не замораживайте его!