Компания NGK Spark Plug Co планирует заняться разработкой и производством аккумуляторных батарей нового поколения. Об этом в интервью агентству Reuters заявил управляющий директор NGK Spark Plug по инжинирингу, исследованиям и перспективным разработкам компании Такио Коджима (Takio Kojima).

«Мы поняли, что в определенный момент переход индустрии от двигателей внутреннего сгорания к транспорту на электротяге неизбежен, и это может сделать наш традиционный бизнес по производству свечей зажигания и датчиков кислорода устаревшим никому не нужным», – заявил агентству г-н Каджима. 

«У нас огромный опыт в изготовлении керамических деталей, поэтому мы решили сосредоточиться на разработке и выпуске твердотельных аккумуляторных батарей», – отметил директор NGK по инжинирингу. 

Он также сообщил, что эксперты компании считают подобные батареи более безопасными и эффективными, нежели широко применяемые в настоящее время на современных электромобилях литий-ионные аккумуляторы. 

Твердотельные аккумуляторы, в сравнении с традиционными литий-ионными, обладают такими преимуществами, как невозможность утечки электролита, долговечность, высокая плотность энергии, относительная лёгкость миниатюризации. По оценкам экспертов, в автомобильной сфере данная технология может начать применяться в 2025 году.