Две ведущие компании, специализирующиеся на производстве автомобильных систем охлаждения, выбрали полиамид DuPont™ Zytel® при производстве жестких и гибких трубопроводов для охлаждающей жидкости с тем, чтобы обеспечить долговременную стойкость к агрессивной дорожной водно-солевой среде при температурах от –40°C до +125°C, сохраняя высокие показатели эффективности без увеличения веса.

Компания Tristone Flowtech Group выбрала полиамид с длинной мономерной цепью (LCPA) Zytel® PA612 для производства гибкого трубопровода, а компания Teklas Kauçuk AS использовала армированный стекловолокном полиамид Zytel® PA66 для обеспечения жесткости и долговечности своих трубопроводов.

Перед компанией Tristone Flowtech Group стояла задача найти материал/технологию для производства длинного (от 2 до 3 метров) трубопровода для охлаждающей жидкости с переменной гибкостью для отвода воды и гликоля из верхнего бачка радиатора в расположенный позади двигатель, при этом снизив вес конструкции.

Сложность заключалась даже не в длине детали - она производилась методом экструзии, - а в создании больших труб диаметром до 27 мм, которые бы структурно делились гофрированными секциями, способными выдерживать давление до трех бар, агрессивные жидкости и дорожную соль.

Компания DuPont представила свое решение - сочетание полиамида с длинной мономерной цепью (LCPA) Zytel® PA612 LCPA и запатентованные технологии производства гофрированных труб с переменной жесткостью (VSB), придающие гибкость термопластичным деталям, сохраняя при этом устойчивость к высокому давлению.

Новая труба способна выдерживать нагрев двигателя до 150°C, температуры агрессивных жидкостей в сочетании с дорожной солью до 120°C и продолжительные работы при температуре до 95°C. Таким образом, модель с сильфоннви вставками Zytel® PA612 предлагает легковесную альтернативу металлу, позволяя снизить вес почти на 60% по сравнению с ранее использовавшимися алюминиевыми деталями.

«Основой создания подобного трубопровода большого диаметра для охлаждающей жидкости с применением термопластов является учет свойств материала при проектировании, испытании и производстве. Тесное сотрудничество между компаниями Tristone и DuPont позволило разработать конкурентное, с точки зрения цены и технических характеристик, решение и термопластичного материала, отвечающее всем требованиям производителей комплектного оборудования.

Внедрение полиамида с длинной мономерной цепью (LCPA) Zytel® PA612 и технологии производства гофрированных труб с переменной жесткостью компании DuPont стали ключевым условием технического успеха проекта», – заявил руководитель стратегических проектов Tristone Flowtech Group Патрик Гэбриел.

«Zytel® PA612 превосходит PA12 по термостойкости при использовании в производстве гибких трубопроводов для охлаждающей жидкости. У нас есть полиамиды Zytel®, соответствующие последним требованиям к стойкости в водо/гликольных смесях и к температурам. Нами, например, разработаны ударопрочные и химически модифицированные марки, используемые как для формованных однослойных труб, так и для однослойных решений.

Для жестких трубопроводов для охлаждающей жидкости, производимых методом литья под давлением с газом, водой и выплавляемыми стержнями, переработчики могут выбрать специальные армированные стекловолокном/стеклосферами полиамиды Zytel® PA66 с различной вязкостью и уровнями армирования для использования в различных технологиях производства», – заявил руководитель программ развития DuPont Automotive Марио Дельбоско.

Жесткие трубопроводы для охлаждающей жидкости из полиамидов Zytel® GR PA66 способны выдерживать температуры до 150°C, давление до 2,4 бар и механические нагрузки в горячих и тесных моторных отсеках. В ряде преимуществ можно выделить интеграцию комплектующих и уменьшение веса конструкции.

«Армированный стекловолокном полиамид Zytel® GR PA66 – это очень важный продукт для литья под давлением с водой, так как он обеспечивает более удобный контроль за толщиной стенок изделия, при этом препятствует образованию двойных стенок и повышает эффективность за счет снижения времени циклов», – заявил руководитель отдела опытно-конструкторских работ с изделиями из пластмассы Teklas Kauçuk AS Эмре Челиккол.

Стоит отметить, что компания Renault победила в номинации «Инновационное использование пластмасс» в категории «Шасси и комплектующие», представив гибкий трубопровод для охлаждающей жидкости для Renault Twingo, выполненный с применением полиамида с длинной мономерной цепью (LCPA) DuPont™ Zytel®, адгезива DuPont™ Bynel® и запатентованной компанией DuPont технологии создания гибких трубопроводов.