Анонсирован запуск двух новых типоразмеров в линейке автомобильных АКБ ECO.R Long Life крупнейшего японского производителя GS YUASA. анонсирован запуск производства. Линейку корпорация GS YUASA представила еще в 2013 г. как предназначенную для использования как в автомобилях с системой Start-Stop, так и в автомобилях без таковой.

Постоянный рост численности экологичных автомобилей влечет за собой появление более жестких требований к техническим характеристикам автомобильных аккумуляторов. Распространение технологии Start-Stop вынуждает батарею такого автомобиля выдерживать тяжелые нагрузки даже при частичном уровне заряда.

Стандартные стартерные батареи не способны отвечать требованиям последних технологий. Кроме того, использование традиционных стартерных батарей в автомобилях с системой Start-Stop может привести к повреждению электрических систем автомобиля и преждевременному выходу батарей из строя.

В 2015 году обновлением линейки выступают два новые типоразмеры корпусов B19 и D31: EL-50B19L/R (K-42/R) и EL-120D31L/R (T-110/R). В результате универсальная серия ECO.R Long Life способна покрыть потребности практически всех легковых японских автомобилей, присутствующих сегодня на рынке.

Нанесение пасты высокой плотности и усиление положительных электродов по технологии Ultra Long Life (ULL) позволяет предотвратить потери активного вещества в тяжелых условиях эксплуатации, что увеличивает срок службы аккумуляторов ECO.R Long Life в 2-3 раза по сравнению со стандартными батареями производителя. В свою очередь добавление лития в электролит и углерода в активную массу отрицательного электрода по технологиям Lithium Plus и CarbonNano соответственно, значительно улучшают скорость приема заряда.

Гарантийный срок эксплуатации АКБ ECO.R Long Life в Японии составляет 36 месяцев или 100 тысяч км пробега для обычных автомобилей и 18 месяцев (30 000 км пробега) для автомобилей с системой Start-Stop.