Неприятный запах и вредные микроорганизмы вдуваются в салон автомобиля через вентилятор, что вызывает дискомфорт во время поездки. Опасность также могут представлять болезни или аллергия, вызванные бактериями. Легионелла, так называемая болезнь легионеров, бактерии которой появляются в загрязненных системах кондиционирования, может быть очень опасной.

Эти бактерии вызывают симптомы воспаления легких, гриппа, часто появляется лихорадка, кашель или нарушения дыхания; это заболевание может даже привести к смерти. Самые частые угрозы, связанные с грязными системами кондиционирования, - это аллергия, воспаление дыхательных путей, вирусы (стафилококк), бронхиальная астма, туляремия. Им особенно подвержены люди с пониженным иммунитетом (пожилые).

Самым важным средством профилактики является содержание системы кондиционирования в надлежащем гигиеническом и техническом состоянии.

Согласно проведенным исследованиям и рекомендациям производителей кондиционеров, обеззараживание автомобилей должно проводиться не реже раза в год во время технического обслуживания системы кондиционирования. Одним из способов дезинфекции, поимо химических веществ, распыляемых различными методами, является «озонирование». Его преимущество заключается в том, что после покупки устройства для озонирования не требуется покупка дополнительных химических средств для эксплуатации, а также сама по себе эффективность действия озона.

Озонатор M-MX4000 генерирует озон, имеющий высокую способность окисления бактерий и их удаления. Озон, или «активный кислород», - это газ, который проникает даже в самые труднодоступные места внутри автомобиля и системы кондиционирования. Озон обладает сильными дезинфицирующими свойствами, сильнее хлора. Сам по себе процесс дезинфекции очень прост и не занимает много времени. Важно перед озонированием убрать из машины все освежители воздуха.

Чтобы достичь максимальной эффективности, автомобиль должен находиться в таком месте, на которое не попадают солнечные лучи, поскольку при температуре выше 25oC озон быстро дегенерирует, и его действие не приносит ожидаемых результатов. Температура внутри салона должна составлять менее 25oC. Процедура обеззараживания заключается в установке устройства внутри или снаружи автомобиля и подключении к электропитанию. Циркуляцию воздуха нужно установить на непрерывную, а вентилятор наддува – на половину мощности. Трубку лучше всего повесить на зеркало заднего вида внутри салона.

Первую процедуру озонирования лучше всего включить на 30 минут, а после завершения дезинфекции проветривать транспортное средство в течение примерно 10-15 минут. После проветривания следует проверить появляющиеся запахи. Если процесс не принес ожидаемого результата, процедуру можно повторить, включив озонатор еще на 30 минут, до получения удовлетворительного результата. На рынке доступны разные дезинфицирующие устройства, но стоит довериться проверенным устройствам с четко указанной производительностью.

Озонатор MX-4000 (фирмы Magneti Marelli) ионизирует атмосферный воздух озоном. Очень сильно окисляет все неприятные запахи в салоне, устраняет грибки, бактерии и вирусы. Благодаря высокой производительности, свыше 4000 мг/ч, устройство прекрасно подходит для автобусов и транспортных средств с большой кубатурой салона, а также позволяет быстро обеззараживать салоны легковых автомобилей. Концентрация озона может оказаться очень высокой, поэтому необходимо долго проветривать транспортное средство.

Предложение компании Magneti Marelli также включает компактную версию озонирующего устройства MX-4000 под названием Ozon-Maker. Она отличается количеством производимого озона в час: 1 г/ч. Устройство рекомендовано, главным образом, для легковых автомобилей и включает выбор нескольких режимов работы (5, 10, 15, 30, 60 минут).