Аккумуляторы Bosch серии T — отдельная серия батарей для грузовых автомобилей и спецтехники. Эти АКБ разработаны с учетом особенностей эксплуатации: потребности в большом пусковом токе и питании большого количества дополнительного оборудования при выключенном двигателе, а также сильных вибраций ввиду установки на раме.

В серии T аккумуляторов Bosch для грузового транспорта представлены линейки T3, T4, T5 и TE EFB, каждая из которых предназначена для решения ряда определенных задач.

Аккумуляторы Bosch TE с технологией EFB (Enhanced Flooded Battery — усовершенствованная батарея с жидким электролитом) созданы для удовлетворения высоких потребностей в энергии. Они надежно обеспечивают энергией все многочисленные потребители даже в тяжелых условиях эксплуатации, например, работа электрокомпонентов в режиме стоянки автомобиля.

Кроме того, данные аккумуляторы обладают максимальной виброустойчивостью. Эта задача была решена Bosch путем применения двух технических решений. Первое — термопаста под соединительными элементами, обеспечивающая надежное закрепление пластин. Второе — полипропиленовые фиксаторы коннекторов в ячейках АКБ.

Благодаря такой конструкции аккумуляторы TE EFB соответствуют стандарту виброустойчивости V4 и они идеальны для установки в задней части рамы, где возникают особенно сильные вибрации.

Для тяжелых транспортных средств характерны интенсивные циклы разряд/заряд, вызывающие расслоение электролита: тяжелый плотный электролит опускается вниз, и нижняя часть пластин плохо берет заряд. В результате снижается полезная емкость АКБ, в нижней части происходит сульфатация пластин, а в верхней — коррозия. Со временем пластины деформируются и активная масса опадает. Для исключения таких явлений Bosch разработана система циркуляции электролита — уникальный смешивающий элемент, не имеющий аналогов и применяемый в аккумуляторах ТЕ. При движении автомобиля, за счет гидростатического равновесия и закона Бернулли, электролит активно перемешивается, сохраняя равномерную плотность по высоте АКБ.

АКБ представлены в двух типоразмерах: B Container TE777 емкостью 190 Ah и C Container TE888 емкостью 240Ah.

Аккумуляторы BOSCH T3

Предназначены для машин с небольшим количеством дополнительных потребителей энергии. Отличаются высокой устойчивостью к вибрациям и длительным сроком службы в условиях циклических нагрузок. Предусмотрен долив воды (необслуживаемые по EN).

Представлены 5 типов 6V и 34 типа 12V АКБ.

Аккумуляторы BOSCH T4

Надежно обеспечивают энергией все работающие компоненты (при среднем уровне оснащенности) даже при выключенном двигателе. Пусковой ток увеличен на 20% для надежного старта после длительного простоя. В сравнении с обычными стартерными АКБ втрое выше устойчивость к циклическим нагрузкам и на порядок  ­— к вибрации. Эти АКБ необслуживаемые и безопасны при установке в кабине ТС, где это предусмотрено конструкцией. В ассортименте 5 типов: по 2 типа 140Ah и 170Ah, а также 1 тип 215Ah.

Аккумуляторы BOSCH T5

Обладают на 30% большим пусковым током и сроком службы и в 10 раз устойчивее к вибра-циям. Устойчивость к циклическим нагрузкам — четырехкратная. Также предназначены для установки в кабине. Есть АКБ на 145Ah, 180Ah и 225Ah.

Пластины всех аккумуляторов Bosch T5, T4, Т3 и ТЕ изготовлены по технологии PowerFrame® — штампованная решетка обеспечивает лучшую токопроводимость для максимального пускового тока. Замкнутый контур решетки предотвращает короткое замыкание вследствие разрастания, к которому склонны тянутые решетки с обрезанными краями. В сумме все технологии обеспечивают непревзойденную надежность и долговечность АКБ.