Наиболее частой причиной скрипа тормозов является несоответствие фрикционного материала колодок материалу тормозного диска. Реже тормоза скрипят от повышенной влажности или попадания пыли, песка, а также из-за повышенных зазоров в деталях суппорта или же, напротив, при «закисании».В результате возникают вибрации.

Путей ликвидации вибраций несколько, и выбор способа зависит от того, какая деталь издает звук.

При вибрации самой колодки в 80 % случаев эффективна установка антискрипных пластин, как и делают именитые производители тормозных систем. А если установка пластин не предусмотрена, то на помощь придут препараты правильной автохимии. Обработка (смазка) тыльной стороны колодки, той, что прилегает к поршню или суппорту, изменит частоту колебаний: она перестанет быть резонансной, то есть, звук уменьшится настолько, что перестанет быть слышим, или же совершенно исчезнет. Здесь важен выбор правильной смазки, ведь не редкость, когда температура колодки достигает 800, а то и 1000°С, необходима смазка, не просто выдерживающая подобные температуры, но и сохраняющая свойства.

Для устранения основной причины тормозных скрипов можно использовать синтетическую смазку с керамикой LIQUI MOLY Bremsen AntiOuietsch-Paste. Эта смазка серо-голубого цвета, ее легко дозировать, она не стареет и обладает завидной теплостойкостью, до 1200°С. То есть, выдерживает не просто штатные режимы, но и возможные перегревы. Состав стойкий к воде и антигололедным реагентам, отлично держится на поверхностях колодок весь срок их жизни. Этот же состав рекомендуется использовать для направляющих пазов суппорта, то есть проточек, которые фиксируют колодки в рабочем положении (не путать с направляющими пальцами суппорта!). Смазка предохранит колодки от закисания в суппорте. Этот же состав используется для пропитки «бутерброда» антискрипных пластин и защиты их от коррозии.

Сохраняем подвижность

Более редкая причина скрипа, а иногда и стука тормозов, – потеря подвижности направляющих пальцев суппорта в «плавающих» конструкциях. При таком закисании только одна колодка (со стороны поршня) полноценно поджимается к диску, диск деформируется и раздается характерный свист. А при повышении зазоров, наоборот, – стук.

Чаще всего достаточно разобрать, очистить и смазать направляющие пальцы суппорта, но если износ велик, то пальцы необходимо заменить вместе с резиновыми пыльниками. И тут также требуется специальная смазка, не такая, как для колодок. Наивысшая термостойкость смазки здесь не нужна, достаточно, чтобы смазка выдерживала 200 – 250 °С. Важны совместимость с резиновыми пыльниками пальцев и отсутствие твердых смазывающих компонентов в смазке, так как подобные составы (уместные в других случаях) способны коксоваться под длительным воздействием влаги и антигололедных реагентов.

Для смазки направляющих пальцев суппорта специалисты рекомендуют LIQUI MOLY Anti-Quitsch-Paste. Это полностью синтетическая термостойкая смазка красного цвета, без твердых смазывающих компонентов, но с мощными антизадирными присадками. 10-граммового пакетика, в который фасуется состав, вполне достаточно на два суппорта. Смазка обеспечивает правильное функционирование узла в течение всего срока службы колодок, устраняет скрипы и стуки в работе суппорта.

Забота о будущем

Еще один важный момент в работе с тормозными системами – ремонтопригодность. С одной стороны, ремонтопригодность закладывается самим производителем автомобиля, с другой – отношением сервиса к клиенту. Если клиент не привязан к конкретному сервису гарантийными или другими обязательствами, то и отношение к его автомобилю будет соответствующее.

Какой смысл автомеханику вкладывать силы в автомобиль, который он видит в первый и последний раз? Вот и собирают тормозные системы «на сухую», без обработки деталей разделяющими и антипригарными смазками. Горе механику, которому достанется в ремонт подобное авто. Проблемы сохранности крепежа и других деталей при разборке гарантированы. В качестве антикоррозионной и антипригарной смазки отлично показала себя медная паста LIQUI MOLY Kupfer Paste.

Она же выпускается и в виде аэрозоля – кому как удобнее. Медной пастой обрабатываются все привалочные плоскости: ступиц и тормозных барабанов, колес, колесные болты и шпильки, болты крепления суппорта. Этой же смазкой можно обрабатывать ответственный крепеж подвески и болты, ответственные за сход/развал. На автомобилях, чувствительных к антигололедным реагентам, медный спрей следует заменить на коррозионно более стойкий алюминиевый спрей LIQUI MOLY Aluminium Spray.

Когда вода – яд

Обслуживая тормоза, следует уделить внимание и тормозной жидкости. Конечно, замена тормозной жидкости осуществляется по регламенту, как прописано в инструкции. Но хорошо взять за правило контролировать ее состояние дважды в сезон. Процедура проста и сложного оборудования не понадобится. В каждом автосервисе есть диагностический прибор, определяющей количество воды в «тормозухе». Если содержание воды более 1,5%, то можно еще немного покататься без замены, но ежели воды более 3%, то необходима немедленная замена.

Немного о самой жидкости. Тормозная жидкость – продукт, выпускаемый по определенным стандартам. Наиболее известный и общепринятый из них – DOT, американский стандарт транспортного департамента Department of Transportation.

Наиболее распространенная жидкость по этому стандарту – DOT 4, выполняющая базовые требования автопроизводителей: температура кипения выше 230°С и вязкость при –40°С не более 1800 сСт. Но требования некоторых современных автомобилей выше и сформулированы как DOT 4 klass 6. Эта жидкость, выполняя требования по температуре кипения на уровне DOT 4, имеет более чем вдвое сниженную вязкость.

Снижение вязкости увеличивает производительность современных антиблокировочных, антипробуксовочных и стабилизационных систем. Эта жидкость предписана на современные VAG, BMW и некоторые другие автомобили европейского рынка. Toyota выдвигает еще более жесткие требования, включающие в себя не только сниженную вязкость, но и увеличенную температуру кипения – не менее 260°С. Требованиям Toyota соответствует жидкость стандарта DOT 5.1.