На выставке в Лас-Вегасе французская компания продемонстрировала новую систему, помогающую избежать наездов на пешеходов. Презентованная система работает, получая данные от радарных сенсоров и видеокамер, фиксирующих пешеходов, идущих по обочине дороги.

Камеры и датчики способны определить границу между границей полосы и корпусом пешехода.
После они дают команду фарам спроецировать на землю перед пешеходом полосу света с предупреждением: «Приближающийся автомобиль, отступите в сторону».

Одновременно, обнаружив на обочине пешехода, комплекс подаст водителю сигнал с указанием принять левее. Как утверждают в Valeo, новая опция может оказаться полезной для водителей, часто совершающих поездки ночью на дальние расстояния.

По словам представителей компании, дальнейшее развитие подобных устройств будет зависеть от скорости «слияния» интеллекта машины и водителя. «Автомобиль теперь способен «чувствовать», общаться, учиться и действовать самостоятельно, автономно», — заметил, старший вице-президент по исследованиям, разработкам и маркетингу продукции Valeo Жан-Франсуа Тарабия. «Для многих поколений, интерфейс человек-машина был простой связью между водителем и двигателем. В будущем, управление машиной будет все больше более строится на основе сочетания интеллектов».