Наблюдательный cовет концерна ZF назначил Вольфа-Хеннинга Шайдера новым председателем правления. 1 февраля 2018 года 55-летний дипломированный специалист в сфере бизнеса официально занял должность нового председателя правления ZF Friedrichshafen AG. Председатель наблюдательного совета г-н Пэфген подчёркивает тридцатилетний опыт работы г-на Шайдера в отрасли и его высокую компетентность.

С 1 февраля 2018 года новым председателем правления ZF стал Вольф-Хеннинг Шайдер, который сменил д-ра Константина Зауэра на посту руководителя ZF Group. У 55-летнего дипломированного специалиста в сфере бизнеса есть многолетний опыт управления в таких технологических компаниях, как Bosch и Mahle. «Как генеральный директор Mahle Вольф-Хеннинг Шайдер проявил высокую компетентность в процессе радикальной перестройки бизнеса», – отметил председатель наблюдательного совета ZF д-р Франц-Йозеф Пэфген.

«Г-н Шайдер является экспертом в автомобильной отрасли, а благодаря своим профессиональным и человеческим качествам ещё и грамотным руководителем, который придерживается последовательности в управлении. Он продолжит реализацию нашей стратегии ZF 2025, открыт для новых идей и выступает за управляемые перемены. Придерживаясь щепетильного подхода в работе и находясь в постоянном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами, он уверенно проведёт ZF через весь сложный процесс перемен, с которыми сталкивается автомобильная промышленность в настоящее время», – комментирует г-н Пэфген.

«Я хочу выразить особую благодарность д-ру Константину Зауэру, который взял на себя роль председателя правления ZF в дополнение к своей должности финансового директора на время переходного этапа и в этом качестве обеспечил стабильность концерна. Также хочу поблагодарить компанию Mahle GmbH, которая способствовала быстрому переходу г-на Шайдера. Тот факт, что ассортимент продукции двух компаний не пересекается, значительно ускорил этот процесс», – добавляет г-н Пэфген.

Акционеры ZF – Фонд Zeppelin, а также Фонд имени Д-ра Юргена Ульдерупа – приветствуют нового председателя правления ZF: «Вольф-Хеннинг Шайдер обладает превосходными управленческими и личностными качествами, а также необходимым профессиональным опытом, умением вести за собой людей и стратегическим мышлением. У него есть налаженные связи в индустрии, и он очень хорошо знаком с задачами, проблемами автомобильной отрасли и поставщиков автомобильных компонентов. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество», – отмечают Андреас Бранд, представитель Фонда Zeppelin, и д-р Йоахим Майнеке, представитель Фонда имени Д-ра Юргена Ульдерупа.

Вольф-Хеннинг Шайдер родился в Саарбрюккене 6 мая 1962 года, изучал деловое администрирование в университете Саарбрюккена (Германия) и Рейнско-Вестфальском техническом университете Ахена (Германия), который он окончил в 1987 году. Затем проходил стажировку в компании Robert Bosch GmbH.

С 1989 по 2010 год работал в компании Bosch на различных должностях, в том числе вице-президентом дивизиона Power Tools во Франции, руководителем подразделения Car Multimedia в Хильдесхайме (Германия) и директором дивизиона Gasoline Systems в Швибердингене (Германия).

С 2010 по 2015 год являлся членом правления Robert Bosch GmbH, где с июля 2013 года был также руководителем пресс-службы бизнес-сектора Automotive Technology. В апреле 2015 года Вольф-Хеннинг Шайдер вошёл в состав правления Mahle Group, а с июля 2015 года занимал должность председателя правления и генерального директора компании.